↑ Наверх

Комета 130P/McNaught-Hughes

Первые наблюдения, используемые для расчета орбиты, датируются 14 сентября 1991 года. Комета относится к семейству Юпитера по классификации Левисона и Дункана. Размер ядра оценивается в 4,2 километра.
Общие сведения и орбита

130P/McNaught-Hughes является короткопериодической кометой. Движется по проградной орбите, совершая один оборот вокруг Солнца примерно за 6,20 земных года.

Последний раз комета приближалась к Солнцу 15 апреля 2024 года и прошла на расстоянии 274 миллиона километров от него. Вернется в 2030 году.

Положение на небе, расстояние до Солнца и Земли

На данный момент комета 130P/McNaught-Hughes находится на расстоянии 585 миллионов километров от Солнца и 579 миллионов километров от Земли. Движется по созведию Близнецы.

Сближение кометы с планетами

В таблице представлены расчетные сближения кометы 130P/McNaught-Hughes с Землей и другими планетами Солнечной системы на расстояние менее 150 миллионов километров. Охватываемый период – с 1900 по 2100 год.

1907 год
Юпитер
53,338 миллиона километров
2015 год
Юпитер
88,118 миллиона километров
2086 год
Юпитер
136,653 миллиона километров
2097 год
Юпитер
86,570 миллиона километров
Видимая яркость и элонгация кометы

На графике показано изменение яркости кометы 130P/McNaught-Hughes за год до и год после прохождения перигелия, ее элонгация, а также оценка яркости по фактическим наблюдениям астрономами-любителями и обсерваториями (если таковые имеются). Черная вертикальная пунктирная линия отмечает момент перигелия, серая – текущую дату.