139P/Vaisala-Oterma является короткопериодической кометой. Движется по проградной орбите, совершая один оборот вокруг Солнца примерно за 9,60 земных года.
Ожидается, что комета приблизится к Солнцу 21 июля 2027 года и пройдет на расстоянии 508 миллионов километров от него. Вернется в 2037 году.
На данный момент комета 139P/Vaisala-Oterma находится на расстоянии 637 миллионов километров от Солнца и 673 миллиона километров от Земли. Движется по созведию Козерог.
В таблице представлены расчетные сближения кометы 139P/Vaisala-Oterma с Землей и другими планетами Солнечной системы на расстояние менее 150 миллионов километров. Охватываемый период – с 1900 по 2100 год.
На графике показано изменение яркости кометы 139P/Vaisala-Oterma за год до и год после прохождения перигелия, ее элонгация, а также оценка яркости по фактическим наблюдениям астрономами-любителями и обсерваториями (если таковые имеются). Черная вертикальная пунктирная линия отмечает момент перигелия, серая – текущую дату.