161P/Hartley-IRAS является короткопериодической кометой. Движется по ретроградной орбите, совершая один оборот вокруг Солнца примерно за 21,50 земных года.
Ожидается, что комета приблизится к Солнцу 27 ноября 2026 года и пройдет на расстоянии 189 миллионов километров от него. Вернется в 2048 году.
На данный момент комета 161P/Hartley-IRAS находится на расстоянии 692 миллиона километров от Солнца и 679 миллионов километров от Земли. Движется по созведию Живописец.
В таблице представлены расчетные сближения кометы 161P/Hartley-IRAS с Землей и другими планетами Солнечной системы на расстояние менее 150 миллионов километров. Охватываемый период – с 1900 по 2100 год.
На графике показано изменение яркости кометы 161P/Hartley-IRAS за год до и год после прохождения перигелия, ее элонгация, а также оценка яркости по фактическим наблюдениям астрономами-любителями и обсерваториями (если таковые имеются). Черная вертикальная пунктирная линия отмечает момент перигелия, серая – текущую дату.