↑ Наверх

Комета P/2020 A4 (PANSTARRS-Lemmon)

Первые наблюдения, используемые для расчета орбиты, датируются 14 октября 2019 года. Комета относится к семейству Юпитера по классификации Левисона и Дункана. Размер ядра не определен.
Общие сведения и орбита

P/2020 A4 (PANSTARRS-Lemmon) является короткопериодической кометой. Движется по проградной орбите, совершая один оборот вокруг Солнца примерно за 23,50 земных года.

Последний раз комета приближалась к Солнцу 24 ноября 2019 года и прошла на расстоянии 424 миллиона километров от него. Вернется в 2043 году.

Положение на небе, расстояние до Солнца и Земли

На данный момент комета P/2020 A4 (PANSTARRS-Lemmon) находится на расстоянии 1 649 миллионов километров от Солнца и 1 721 миллион километров от Земли. Движется по созведию Волк.

Видимая яркость и элонгация кометы

На графике показано изменение яркости кометы P/2020 A4 (PANSTARRS-Lemmon) за год до и год после прохождения перигелия, ее элонгация, а также оценка яркости по фактическим наблюдениям астрономами-любителями и обсерваториями (если таковые имеются). Черная вертикальная пунктирная линия отмечает момент перигелия, серая – текущую дату.