P/2024 O2 (PANSTARRS) является короткопериодической кометой. Движется по проградной орбите, совершая один оборот вокруг Солнца примерно за 20,10 земных года.
Последний раз комета приближалась к Солнцу 20 апреля 2024 года и прошла на расстоянии 553 миллиона километров от него. Вернется в 2044 году.
На данный момент комета P/2024 O2 (PANSTARRS) находится на расстоянии 729 миллионов километров от Солнца и 592 миллиона километров от Земли. Движется по созведию Рыбы.
В таблице представлены расчетные сближения кометы P/2024 O2 (PANSTARRS) с Землей и другими планетами Солнечной системы на расстояние менее 150 миллионов километров. Охватываемый период – с 1900 по 2100 год.
На графике показано изменение яркости кометы P/2024 O2 (PANSTARRS) за год до и год после прохождения перигелия, ее элонгация, а также оценка яркости по фактическим наблюдениям астрономами-любителями и обсерваториями (если таковые имеются). Черная вертикальная пунктирная линия отмечает момент перигелия, серая – текущую дату.