401P/McNaught является короткопериодической кометой. Движется по проградной орбите, совершая один оборот вокруг Солнца примерно за 13,60 земных года.
Последний раз комета приближалась к Солнцу 2 декабря 2019 года и прошла на расстоянии 364 миллиона километров от него. Вернется в 2033 году.
На данный момент комета 401P/McNaught находится на расстоянии 1 339 миллионов километров от Солнца и 1 397 миллионов километров от Земли. Движется по созведию Рак.
В таблице представлены расчетные сближения кометы 401P/McNaught с Землей и другими планетами Солнечной системы на расстояние менее 150 миллионов километров. Охватываемый период – с 1900 по 2100 год.
На графике показано изменение яркости кометы 401P/McNaught за год до и год после прохождения перигелия, ее элонгация, а также оценка яркости по фактическим наблюдениям астрономами-любителями и обсерваториями (если таковые имеются). Черная вертикальная пунктирная линия отмечает момент перигелия, серая – текущую дату.