↑ Наверх

Комета 473P/NEAT

Первые наблюдения, используемые для расчета орбиты, датируются 18 августа 2001 года. Комета относится к типу Галлея. Размер ядра не определен.
Общие сведения и орбита

473P/NEAT является короткопериодической кометой. Движется по проградной орбите, совершая один оборот вокруг Солнца примерно за 22,30 земных года.

Последний раз комета приближалась к Солнцу 26 февраля 2024 года и прошла на расстоянии 210 миллионов километров от него. Вернется в 2046 году.

Положение на небе, расстояние до Солнца и Земли

На данный момент комета 473P/NEAT находится на расстоянии 856 миллионов километров от Солнца и 1 003 миллиона километров от Земли. Движется по созведию Дева.

Сближение кометы с планетами

В таблице представлены расчетные сближения кометы 473P/NEAT с Землей и другими планетами Солнечной системы на расстояние менее 150 миллионов километров. Охватываемый период – с 1900 по 2100 год.

1957 год
Юпитер
101,035 миллиона километров
Видимая яркость и элонгация кометы

На графике показано изменение яркости кометы 473P/NEAT за год до и год после прохождения перигелия, ее элонгация, а также оценка яркости по фактическим наблюдениям астрономами-любителями и обсерваториями (если таковые имеются). Черная вертикальная пунктирная линия отмечает момент перигелия, серая – текущую дату.