↑ Наверх

Таинственное светящееся облако в направлении центра Млечного Пути

Впервые туманность IRAS 05437 + 2502 была обнаружена в 1983 году инфракрасной орбитальной обсерваторией IRAS.

В рамках проекта «моментальный снимок» космический телескоп «Hubble» получил образ малоизвестной туманности IRAS 05437 + 2502, выделяющейся среди ярких звезд и темных пылевых облаков, которые окружают ее.

Туманность расположена в созвездии Тельца неподалеку от центральной области нашей Галактики. В отличие от большинства других целей телескопа, этот объект не изучен, и его точная природа неясна.

На первый взгляд, образование похоже на небольшую, довольно изолированную область звездообразования, и можно предположить, что сильное ультрафиолетовое излучение ярких новорожденных звезд стало причиной столь привлекательных форм, состоящих из газа.

С другой стороны, яркая, напоминающая бумеранг особенность может быть следствием более драматичной истории – необычно острая, светящаяся дуга, видимая в центре снимка, является следствием взаимодействия беглой молодой звезды с облаком газа и пыли. Если это так, то безрассудное светило, скорее всего, было выброшено из отдаленного кластера, в котором оно родилось, и двигается сквозь космическое пространство со скоростью не менее 200 тысяч километров в час.

Видимые пролеты
Международной космической станции

Стоит учитывать, что время от времени происходит корректировка орбиты Международной космической станции, поэтому долгосрочные прогнозы пролетов могут незначительно меняться. Мы обновляем набор элементов орбиты каждый час, чтобы предоставлять максимально точный расчет.

Текущее расстояние планет от Солнца и Земли и их видимость на небе в течение суток

График отображает высоту объекта над горизонтом в градусах. Затененные области – наилучшая видимость; вертикальная пунктирная линия – текущее время.