Отложения с большим содержанием солей, обнаруженные марсоходом «Curiosity» в ходе анализа древних осадочных пород в кратере Гейла, предполагают, что в прошлом в этом месте присутствовали минеральные озера, и поддерживают предыдущие выводы о переходе Красной планеты к засушливому климату около 3,5 миллиарда лет назад. Выводы ученых представлены в журнале Nature Geoscience.
«За время, проведенное «Curiosity» и его коллегами на Красной планете, уже обнаружено множество отложений различных солей. Они интерпретируются как индикаторы древних минеральных озер, которые были наиболее обильными, когда Марс претерпевал переход к аридному климату», – рассказывают авторы исследования.
Сульфатные соли были обнаружены в осадочных породах, датируемых от 3,7 до 3,3 миллиарда лет назад, что соответствует Гесперийскому периоду, который, как считается, характеризуется значительной вулканической активностью и катастрофическими наводнениями, а также является переходным в истории Марса: в это время климат изменился от влажного и теплого к холодному и сухому, который можно наблюдать и сейчас.
«Важно, что в более старых породах «Curiosity» не находил эти соли в такой форме и таком количестве. Поэтому полученные данные дают четкое представление о временном интервале появления в кратере Гейла соленого озера, которое могло возникнуть при испарении воды, а также подтверждают предполагаемые ранее колебания марсианского климата в то время», – пояснили авторы исследования.
Ученые отмечают, что дальнейшие исследования более молодых пород в кратере Гейла позволят получить дополнительную информацию об исчезновении жидкой воды с поверхности Марса и уточнить верхний временной предел.
Стоит учитывать, что время от времени происходит корректировка орбиты Международной космической станции, поэтому долгосрочные прогнозы пролетов могут незначительно меняться. Мы обновляем набор элементов орбиты каждый час, чтобы предоставлять максимально точный расчет.
График отображает высоту объекта над горизонтом в градусах. Затененные области – наилучшая видимость; вертикальная пунктирная линия – текущее время.