283P/Spacewatch является короткопериодической кометой. Движется по проградной орбите, совершая один оборот вокруг Солнца примерно за 8,40 земных года.
Последний раз комета приближалась к Солнцу 7 сентября 2021 года и прошла на расстоянии 319 миллионов километров от него. Вернется в 2030 году.
На данный момент комета 283P/Spacewatch находится на расстоянии 918 миллионов километров от Солнца и 836 миллионов километров от Земли. Движется по созведию Водолей.
В таблице представлены расчетные сближения кометы 283P/Spacewatch с Землей и другими планетами Солнечной системы на расстояние менее 150 миллионов километров. Охватываемый период – с 1900 по 2100 год.
На графике показано изменение яркости кометы 283P/Spacewatch за год до и год после прохождения перигелия, ее элонгация, а также оценка яркости по фактическим наблюдениям астрономами-любителями и обсерваториями (если таковые имеются). Черная вертикальная пунктирная линия отмечает момент перигелия, серая – текущую дату.