↑ Наверх

11 февраля рядом с Землей промчится 50-метровый астероид

Астероид 2021 CO, относящийся к группе Аполлона, открыт всего несколько дней назад.

Согласно данным Центра по изучению космических объектов в ближнем космосе NASA, 11 февраля 2021 года вблизи нашей планеты пролетит астероид 2021 СO, размер которого может достигать 53 метров.

В момент максимального сближения, которое состоится в 18:20 по московскому времени, расстояние от Земли до 2020 CO составит всего 362 тысячи километров, что меньше среднего расстояния до Луны (384 тысячи километров).

Астероид 2021 CO, обнаруженный 5 февраля 2021 года, относится к группе Аполлона. Один оборот вокруг Солнца он совершает за 429 земных дней или 1,17 земных года, максимально удаляясь от него на 227 миллионов километров и приближаясь на 106 миллионов километров.

Стоит отметить, что угрозы столкновения астероида 2021 CO с Землей ни в этом году, ни в ближайшем будущем нет. В следующий раз он подойдет к нашей планете относительно близко 23 августа 2065 года. В этот день он промчится на расстоянии примерно 2,43 миллиона километров.

Видимые пролеты
Международной космической станции

Стоит учитывать, что время от времени происходит корректировка орбиты Международной космической станции, поэтому долгосрочные прогнозы пролетов могут незначительно меняться. Мы обновляем набор элементов орбиты каждый час, чтобы предоставлять максимально точный расчет.

Текущее расстояние планет от Солнца и Земли и их видимость на небе в течение суток

График отображает высоту объекта над горизонтом в градусах. Затененные области – наилучшая видимость; вертикальная пунктирная линия – текущее время.